LED-фары слепят водителей встречных машин — разбираемся что не так

LED-фары слепят водителей встречных машин — разбираемся что не так

Уже более 10 лет светодиодная оптика устанавливается на автомобили. Сегодня это наиболее яркое, долговечное и экономичное решение. Однако часто приходится слышать жалобы на то, что фары ослепляют и дезориентируют на дороге.

Преимущества светодиодного освещения

Яркое светодиодное освещение головной автомобильной оптики, аналогичное по спектру и интенсивности естественному дневному свету, обеспечивает хорошую видимость, как в черте города, так и на полностью лишенных подсветки загородных дорогах. По сравнению с галогенными лампочками светодиоды не греются и не склонны к запотеванию. Среди других достоинств LED-ламп:

  • не вызывают дополнительный расход горючего;
  • исключают перегрузку бортовой электрики;
  • сохраняют работоспособность при температурных перепадах, высокой влажности;
  • устойчивы к механическим ударам и вибрационным нагрузкам;
  • с течением времени сохраняют прозрачность и не меняют оттенок;
  • эксплуатационный ресурс до 40 тысяч часов (больше ксеноновых ламп в 20 раз, галогенных в 80 раз).

Насколько законно светодиодное освещение?

Действующее законодательство прямо не запрещает применение LED-освещения на автомобилях. При этом есть определенные ограничения, которые нужно учитывать автовладельцам.

ПДД регламентируют, чтобы цвет свечения головной оптики имел белый или желтый оттенок. Свет должен идти стабильно, не разрешается мигание и прерывистое свечение. Сертифицированные LED-лампы не противоречат этим требованиям.

 

Свет не должен ослеплять водителей встречного автотранспорта. Для этого производители устанавливают специальные механизмы регулировки оптики. Предусмотрена защита от ударов, тряски, вибрационных нагрузок.

Светодиодное освещение должно предусматриваться конструкцией транспортного средства. Это означает, что такие фары поставляются в стандартной комплектации или автопроизводитель прописал в автомобильной инструкции возможность монтажа светодиодов. В противном случае требуется пройти формальную процедуру согласования конструктивных изменений ТС.

 

Выходит, что штатные LED-фары, прошедшие сертификацию не противоречат закону.

 

Однако почему они нередко ослепляют водителей?

Какие светодиодные фары слепят водителей?

Ослепляют встречный транспорт кустарные и контрафактные изделия, сделанные из низкосортных материалов. Они негерметичны, пропускают влагу, плохо переносят удары и способны вызвать неисправность проводки. Из-за неправильного монтажа и указанных недостатков такие лампы воспринимаются как дальнее освещение.

Способы диагностики проблемы

Владельцы авто не сразу понимают, что сильно освещают встречный автотранспорт. При этом есть критерии, помогающие быстро обнаружить этот недостаток.

 

Главный — смещение в левую сторону светового пятна. Правильно размещенные и отрегулированные фары светят перед транспортным средством, позволяя увидеть все неровности и помехи, а также часть правой обочины.

 

Если световое пятно отдалено от автомобиля, а рассеивание происходит в виде укороченной, но широкой полосы, вероятно, оно ослепляет встречный автотранспорт.

 

Можно ориентироваться на реакцию водителей. Будучи ослепленным, принято после разъезда с таким авто мигать фарами или подавать иные сигналы, указывающие на включенный дальний свет. Чтобы не навредить другим участникам дорожного движения стоит проверить, как работает головная оптика.

Как не допустить ослепление встречного транспорта?

Не стоит покупать контрафактную продукцию откровенно низкого качества.

 

  • Основная масса таких светодиодов не доживает и до половины положенного ресурса.
  • Она не имеет сопроводительных документов и сертификатов.
  • Транспортировка выполняется не по правилам, при этом законная установка в авто невозможна.
  • Некачественная оптика увеличивает риск дорожной аварии.

 

 

Размещайте светодиодные фары в машине, там, где это рекомендует автопроизводитель либо получите разрешение на конструктивные изменения. Сотрудники испытательной лаборатории ГИБДД проверят качество, безопасность и при отсутствии замечаний предоставят положительное заключение.

 

Обращайтесь в профессиональные сервисы для установки LED-фар. Это исключит ошибки и выход из строя бортовой электрики. Одним из таких является студия автосвета BGT Workshop. Мы гарантируем качество установки фар. Мы предлагаем тюнинг фар , установку светодиодных bi led линз в фары.

Не забывайте регулировать и настраивать фары, особенно если часто приходится ездить по плохим дорогам. Качественная светодиодная оптика хорошо переносит механические нагрузки и вибрацию, но это не отменяет необходимости контролировать направление светового потока.

Приобретайте оригинальные изделия в специализированных места продаж, предоставляющих гарантию. Если планируете установить вместо галогенных ламп LED-освещение отдавайте предпочтение вариантам, в которых место размещения светодиодов в корпусе фары аналогично расположению нити накаливания.

Правила выбора LED-освещения для авто

Глобальные площадки интернет-торговли часто предлагают низкокачественную светодиодную оптику. Выбирая в этом сегменте рекомендуется обратить внимание на параметры светоотдачи (нередко завышены), чрезмерно высокую мощность. Это должно вызвать дополнительные вопросы.

 

Бывают изготовители, предоставляющие минимум сведений об изделии либо публикующие недостоверные данные. У контрафактной продукции расположение потока изначально не рассчитывалось, что увеличивает вероятность ослепления встречного потока.

 

Иногда встречаются варианты с откровенно большим числом диодов — у качественной оптики это количество точно выверено (так делают все автопроизводители).

 

Тревожный звонок — отсутствие гарантийного срока. Значит изготовитель не готов отвечать за качество. Если гарантию дает продавец, он подтверждает правильность транспортировки и хранения изделий. Интернет-магазины обычно отвечают как за качество, так и за правильную доставку. Отсутствие сертификата указывает на то, что товар мог изготавливаться в кустарных условиях.

 

Должна вызывать подозрение низкая стоимость, в несколько раз уступающая фабричной продукции. Недорогие экземпляры характеризуются очень коротким световым пятном и ограниченным периодом эксплуатации.

 

Одновременно возникает риск получить штраф от автоинспектора.

 

Более рациональный выбор — заводские изделия проверенного изготовителя, чье качество подтверждено сертификатами. 

Остались вопросы? Звоните - 8-906-078-48-48

 

Подобрать решение под Ваш автомобиль можно тут https://bgt-svet.ru/service/ustanovka-svetodiodnykh-bi-led-linz-i-ksenona-3

Почему выбирают нас

Удобное месторасположение

в центре г.Москва

Квалифицированный персонал

с трепетным отношением к Вашему автомобилю

Гарантия на работы и комплектующие

1 год

Строгое соблюдение сроков

работаем быстро без ущерба для качества

Наши контакты

8-906-078-48-48
zakv@bgtshop.ru

Адрес

г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 15с1
Построить маршрут

9:30 - 19:00

Напишите нам

Отправляя данные, вы принимаете условия политики конфиденциальности и обработки информации